国際スキー技術検定ゴールド合格者

国際スキー技術検定ゴールド合格者

ゴールドメダル
2019-2020
国際スキー技術検定ゴールド合格者
スクール名 人数 氏名(敬称略)
安比スキー&スノーボードスクール 2名 渡部 潤/近藤 盛
IPSS2カムイスキーリンクスプロスキースクール 2名 関谷哲郎/宮越和也
INOUE K2プロスキースクール 4名 中村圭吾/渡辺佐知子/和田吉広/張 愛佳
石打プロスキースクール 4名 佐藤慎之佑/髙野直之/野々廣正夫/成田澄夫
猪苗代プロスキースクール 1名 小原英詩
インカルプロスキースクール 1名 南田遥香
Wing Pro Ski School 3名 若林大剛/櫻井翔子/古越勇樹
MZ白石スノースポーツスクール 2名 加藤知男/附田文悟
オーストリアスキー教室 山形赤倉 2名 池田裕樹/川添 響
大鰐スキースクール 2名 佐藤龍之介/齋藤慎太
小樽天狗山スキースクール 5名 木村彰宏/中村美智子/大久保薫/牧野宗孝/池上大輔
木島平プロスキースクール 7名 佐藤浩一/阪原有美/橋本優奈/中村秀一郎/由井愛一郎/
丸山 修/岩木将人
CLIFF PRO SKI SCHOOL 1名 今野滝登
グランディ羽鳥湖スキー&スノーボードスクール 2名 小川 勉/根本 黎
gran deco snow academy 1名 藤田功一
コパンブランアウトドアスクール 1名 鈴木和博
ZAOフライツァイト シーシューレ 1名 岡本俊一
ジャムプロスキースクール 1名 八ツ橋 瑞姫
Ski-est 乗鞍 1名 山本美紀
杉山スキー&スノースポーツスクール 4名 山田 洋/関戸あおい/抜井政樹/鈴木哲男
セッションクラブスキー&スノーボードスクール 2名 須永圭一/大熊仁人
高鷲スノーパークスクール 4名 有賀唯芽茜/岡本篤之/高松雄一/福田 愛
玉越プロスキースクール 4名 堀 桂/一條莉子/石黒和樹/土田大和
2in1ベーシックレーシングアカデミー 5名 山本瑞一/有坂利光/小穴昌志/小沼みはる/小沼裕司
戸隠フランススキー学校 1名 北井さくら
十和田湖プロスキースクール 1名 漆畑 努
苗場スノースクール 5名 小山莉央/藤井ここ/藤井なさ/三上加恵子/YEH CHI YIN
ニセコアンヌプリスキーアンドスノーボードスクール 2名 浅野陽平/Ryan Cheuk Yin Mak
Hakuba 47 スキーアカデミー 3名 重田高志/三重野武彦/三重野順子
フジイスポーツサービススキースクール 2名 岩﨑紀樹/山本晃暉
舞子プロスキースクール 3名 HEQI YELI TU/下川正耀/田口 勉
マウントレースイスキー&スノーボードスクール 2名 小林真尋/吉田 卓
マミ・スキースクール 8名 七尾日和/川俣美緒/酒巻優萌/齊藤咲良/華岡脩樹
横道 漸/七尾和花/昆野正宗
三浦雄一郎&スノードルフィンスキースクール
札幌
3名 中原旺助/田口颯太朗/小林昊椰
水上高原プロスキースクール&キッズアカデミー 3名 青山大輝/沢口博紀/本多 純
めいほうプロスキースクール 1名 伊左治一成
モヤヒルズSKIスクール 2名 数馬望生/吉﨑 心
2018-2019
国際スキー技術検定ゴールド合格者

合格率:38.2%
スキー雑誌掲載予定:
『スキーグラフィック』12月号(11月10日発売)
※誌面の都合等により、変更になる場合があります。
スクール名 人数 氏名(敬称略)
安比スキー&スノーボードスクール 2名 岡本俊一/高比座 修
IPSS2カムイスキーリンクスプロスキースクール 3名 畠山 佑/宮島 健/尾形愛海
石打プロスキースクール 3名 木谷 礼/濱野弘大/中居廣志
インカルプロスキースクール 2名 田澤直記/齋藤直美
MZ白石スノースポーツスクール 2名 小田嶋泰世/長井 久
大鰐スキースクール 5名 三上 禮/三浦結衣/渡部海翔/工藤由寿菜/佐藤 肇
オニコウベスキー&スノーボードスクール 3名 佐々木 歩/遠藤希之/三浦孝志
木島平プロスキースクール 2名 渡辺美佳/橋下優奈
ZAOフライツァイト シーシューレ 2名 島貫博行/安藤優美
Ski-est 乗鞍 5名 貞光謙一郎/有田朋子/林 鉄朗/宮田裕隆/稲見紫織
杉山スキー&スノースポーツスクール 12名 高橋 慧/山田 洋/船戸 勉/渡辺智行/内木場太一/
小栗昌宏/小栗皇司郎/池田有輝/伊藤昴輝/榊原弘太郎/
佐々木亜龍/清水眞秀
SnowLink Academy 2名 中村真大/松島 弘
セッションクラブスキー&スノーボードスクール 1名 渕脇創太
高鷲スノーパークスクール 2名 有賀愛茜/稲垣岳志
高天ヶ原 SKIWI SKI SCHOOL 1名 山本翔太郎
玉越プロスキースクール 2名 関崎 桜/水野亜優
2in1ベーシックレーシングアカデミー 4名 松田裕子/齋藤雄二/藤田 信/金森優輝
テングヤマ・スノースクール 4名 大須賀哲郎/江角 功/中村秀一郎/川端由美子
NAC SNOW SPORTS SCHOOL 1名 須賀正明
NUMAJIRIプロスキースクール 4名 荒池立一/神田光次郎/山下泰智/下島恒二
Hakuba 47 スキーアカデミー 9名 宇佐美 巧/高木尚代/根来由佳/平井 研/Matteo Ouellet/
園田芽生/小山恵一/飯田知子/成瀬康展
ハツカ石スキー&スノーボードスクール 2名 真崎かれん/真崎大哉
フジイスポーツサービススキースクール 1名 立野仁美
ホワイトピアプロスキースクール 1名 松浦良彰
舞子プロスキースクール 1名 会田 潔
マウントレースイスキー&スノーボードスクール 1名 川畑宏造
マミ・スキースクール 3名 内田大翔/高橋ひなこ/古田詩音
妙高プロスキースクール 2名 玉塚雄大/重光 彩
三浦雄一郎&スノードルフィンスキースクール
札幌
4名 小路口稔/長瀬俊輔/榎本孝志/青山瑛顕
三浦雄一郎&スノードルフィンスキースクール
ハチ北
2名 栗津康信/廣瀬定彦
モヤヒルズスキースクール 1名 坂本竜基
ヨーデルスキー学校 1名 城下 和
2017-2018
国際スキー技術検定ゴールド合格者

合格率:22.9%
スキー雑誌掲載予定:
『スキーグラフィック』11月号(10月10日発売)
※誌面の都合等により、変更になる場合があります。
スクール名 人数 氏名(敬称略)
安比スキー&スノーボードスクール 2名 平林 碧/小原 貢
IPSS2カムイスキーリンクプロスキースクール 5名 堀口 中正/川瀬 美都/野口 剛志/川瀬 梨都/杉浦 正敏
INOUE K2プロスキースクール 3名 岡部 凱/塩津 拓也/目黒 嗣樹
Wing Pro Ski School 3名 野下 ちはる/河村 友也/角谷 俊樹
ARSたかつえプロスキースクール 2名 田中 秀明/神山 明彦
MZ白石スノースポーツスクール 1名 海川 一史
オーストリアスキー教室 山形赤倉 2名 福山 睦男/高橋 啓之
木島平プロスキースクール 5名 高橋 成明/西條 好江/河合 美砂/染谷 京佳/大森 理楠
CLIFF PRO SKI SCHOOL 1名 金濱 槙之介
コパンブランアウトドアスクール 2名 加納 美愛子/瓜生 健太郎
SAPPORO SNOW SCHOOL 2名 阿部 辰徳/横澤 春貴
サニープロスキースクール 1名 石黒 健次郎
JAPANジュニアスキーアカデミー 1名 奈良 善乃進
ジャパンパラレルスキースクール 1名 集貝 渉
ジャムプロスキースクール 2名 森 リンクストン/北尾 隆之介
菅平ハイランドプロスキースノーボードスクール 1名 太田 スミ子
Ski-est 3名 中川 啓美/手塚 泰代/榮樂 周子
杉山スキー&スノースポーツスクール 9名 山田 陽太郎/パン 界翔/森 花海/有泉 瞳/有泉 咲良/
小川 克雪/岡部 一/木下 竜也/川畑 克文
スクエアスキーレッスン 1名 長谷部 宏仁
スノークエスト・スキースクール 1名 乾 昭彦
SnowLink Academy 1名 三宅 来実
セッションクラブスキー&スノーボードスクール 4名 徳山 大貴/須永 拓生/市川 亘/徳山 真奈
関曹市プロスキースクール 2名 青砥 成光/池谷 晶穂
タニグチPRO SKI SCHOOL 1名 大塚 暁
玉越プロスキースクール 3名 信野 真菜/小川 彩良/一條 真子
ダボススースクール 1名 島川 尚久
2in1ベーシックレーシングアカデミー 2名 市川 剛/杉山 雅仁
TSO SKI ACADEMY 2名 浅川 岳斗/鈴木 菜摘
テングヤマ・スノースクール 4名 白國 靖子/東尾 和子/寄藤 岳朗/宇野 洋
戸隠フランススキー学校 1名 西田 幸弘
富井スキースクール 1名 中村 慎太郎
苗場スキースクール 6名 フランコリーニ ラルフ/小要 かれん/斎藤 優樹/浦壁 大太/
山川 聖也/曾我 美智子
ニセコアンヌプリスキースクール 2名 浅見 征士/村谷 隆浩
Hakuba 47 スキーアカデミー 5名 橋倉 蒼依/窪田 杏子/窪田 俊浩/片山 直樹/藤澤 悠磨
八幡平リゾートアカデミー 1名 岡本 俊一
ハツカ石スキー&スノーボードスクール 1名 阿部 瑛莉香
ブロッサムスキースノーボードスクール 2名 長谷川 俊秀/杉本 和重
マイアスキーアカデミー 2名 古城 康宏/三村 範章
舞子プロスキースクール 1名 張 優佳
マミ・スキースクール 2名 青山 馨/吉田 春稀
妙高プロスキースクール 3名 山田 侑/横溝 将希/岡村 亜莉依
三浦雄一郎&スノードルフィンスキースクール
札幌
4名 高橋 隆/菅沼 武/庄野 恵史/上原 楓也
三浦雄一郎&スノードルフィンスキースクール
ハチ北
1名 堤 まゆみ
モヤヒルズスキースクール 5名 秋田 竜之介/柳本 和奏/小笠原 禮/小川 晃平/森川 真利子
米沢省吾プロスキースクール 2名 児玉 充弘/渡辺 均
2016-2017
国際スキー技術検定ゴールド合格者

合格率:26.2%
スキー雑誌掲載予定:
『スキーグラフィック』10月号(9月10日発売)
※誌面の都合等により、変更になる場合があります。
スクール名 人数 氏名(敬称略)
会津高原ヨーロピアンスノースクール 1名 渋谷 咲綺
IPSS2カムイスキーリンクプロスキースクール 4名 岡野 久栄/石綿 麗子/ 佐々木 崇文/玉村 文孝
石打プロスキースクール 2名 日置 司/山縣 知也
INOUE K2プロスキースクール 4名 瓜生 裕明/土濃塚 隆一郎/石井 雄也/王 暁飛
ウェルネス スノースクール 6名 宇山 廣太/荒木 宏斗/髙橋 沙湖/開道 陸/大橋 弘/瀧川 将史
ARSたかつえプロスキースクール 1名 高梨 哲行
エコーバレースノースポーツスクール 1名 星加 隆司
MZ白石スノースポーツスクール 2名 佐藤 恵子/岡本 俊一
オーストリアスキー教室 蔵王 1名 髙橋 晟
オーストリアスキー教室 山形赤倉 1名 高泉 喜昭
大鰐スキースクール 6名 佐藤 肇/船水 脩太郎/三上 祐未/渡部 大翔/奥田 裕滋/西森 葵翔
尾瀬パラレルスキースクール 1名 佐久間 正博
オニコウベスキー&スノーボードスクール 1名 本郷 智子
北広島スキースクール21 2名 桂 百花/長屋 幸博
北村スノースポーツスクール 3名 鈴木 由紀/三沢 哲生/三沢 耀世
CLIFF PRO SKI SCHOOL 2名 竹本 快馳/松林 凛旺
gran deco snow academy 1名 祓川 友宏
コパンブランアウトドアスクール 9名 矢吹 沙梨/市田 貴丈
サニープロスキースクール 1名 石橋 直樹
杉山スキー&スノースポーツスクール 3名 小川 克雪/内木場 百香/Elissa Ito
スクエアスキーレッスン 1名 西尾 英久
スノークエスト・スキースクール 1名 笹本 恵美子
SPORTS-NET PRO SKI SCHOOL 3名 佐古 佳代子/朝倉 誠也/前田 一樹
タニグチPRO SKI SCHOOL 1名 林 淳一
玉越プロスキースクール 4名 東 未乃莉/伊藤 直子 /大野 萌依/大平 航太郎
ダボススースクール 1名 神林 憲嗣
2in1ベーシックレーシングアカデミー 1名 田島 章次
テングヤマ・スノースクール 1名 下平 渉
十和田湖プロスキースクール 1名 下山 健
苗場スノースクール 2名 伊藤 晶斗/伊藤 恵美理
ニセコアンヌプリスキースクール 1名 白井 友季子
NUMAJIRIプロスキースクール 1名 ノビリ・ルカ
Hakuba 47 スキーアカデミー 1名 相澤 彰吾
ハツカ石スキー&スノーボードスクール 1名 小泉 宏隆
Fine Glide 2名 小林 美桜/小林 舞桜
ブロッサムスキースノーボードスクール 5名 守田 耕治/石黒 洋/藤井 茂喜/北村 隆/石黒 正生
マイアスキーアカデミー 1名 久保 柚稀乃
マウントレースイスキー&スノーボードスクール 4名 阿部 健/新屋 学/樋浦 志織/石栗 實
マミ・スキースクール 3名 常谷 拓輝/上遠野 なほ/秋山 采慧
妙高プロスキースクール 4名 勝又 菖/清水 香理那/福澤 由里子/西原 弘貴
モヤヒルズスキースクール 2名 村上 拓也/黒滝 龍之介
ラ・ポールプロスノースクール 3名 佐藤 道博/石岡 延弘 /岸 泰弘
2015-2016
国際スキー技術検定ゴールド合格者

合格率:24.6%
スキー雑誌掲載予定:
『スキージャーナル』9月号(8月10日発売)
『スキーグラフィック』11月号(10月10日発売)
※誌面の都合等により、変更になる場合があります。
スクール名 人数 氏名(敬称略)
会津高原ヨーロピアンスノースクール 1名 福田 純一
IPSS2カムイスキーリンクプロスキースクール 4名 深瀧 明羽/佐藤 毅宏/田口 あきほ/荒川 寛紀
猪苗代プロスキースクール 2名 早友 綾子/木村 美音
INOUE K2プロスキースクール 2名 高橋 文雄/水谷 晴香
ウェルネス スノースクール 2名 武智 萌華/林 将輝
エーデルワイススキースクール 1名 竹島 沙英
エコーバレースノースポーツスクール 1名 星加 隆司
大鰐スキースクール 3名 佐藤 望/船水 脩太郎/工藤 聖浩
オニコウベスキー&スノーボードスクール 1名 田中 司
コパンブランアウトドアスクール 4名 東 虎太郎/武田 脩秀/成田 美光/成田 宇弘
札幌NEスキースクール 2名 町田 緑/中村 優希
ZAOフライツアイト シーシューレ 1名 本間 友浩
白樺リゾートプロスキースクール 2名 池内 達也/土屋 優貴
JAPANジュニアスキーアカデミー 3名 窪嶋 愛/一ノ瀬 迅/淺村 のぞみ
ジャパンパラレルスキースクール 1名 高木 元英
ジャムプロスキースクール 1名 太吉田 嘉寛
杉山スキー&スノースポーツスクール 3名 池田 祐久/太田 瑛人/小林 学
SPORTS-NET PRO SKI SCHOOL 6名 片江 美幸/片江 敏行/野田 響/佐藤 和彦/河野 静人/伊藤 哲治
関曹市プロスキースクール 3名 佐久間 宏/佐久間 孝子/森久保 義弘
高鷲スノーパークスクール 2名 山本 英輝/東條 純也
タニグチ PRO SKI SCHOOL 1名 竹内 新
鶴井スキースクール 7名 中島 康貴/元岡 湊/中島 吏菜/屋代 さくら/西平 知優/黒田 知里/黒田 光志
TSO SKI ACADEMY 3名 岡 慎一郎/松村 周平/北越 舞
テングヤマ・スノースクール 1名 小林 史宣
十和田湖プロスキースクール 1名 吉田 修悦
苗場スノースクール 2名 花岡 陽一/五十嵐 理紗
ニセコアンヌプリスキースクール 3名 松林 依佐/松林 俊佑/田中 有美子
Hakuba 47 スキーアカデミー 1名 大林 敬子
ブロッサムスキースノーボードスクール 1名 守田 耕治
マイアスキーアカデミー 1名 築井 均
舞子プロスキースクール 1名 加藤 稔
マウントレースイスキー&スノーボードスクール 2名 中井 達郎/樋浦 七奈
マミ・スキースクール 2名 小谷 悠斗/石谷 航平
三浦雄一郎&スノードルフィンスキースクール 札幌 7名 千葉 大輔/高橋 采女/曽根 一幸/田部井 悠司/久末 正和/山野 志遠/神田 芽生
水上高原プロスキースクール&キッズアカデミー 1名 吉田 直矢
めいほうプロスキースクール 2名 東條 二郎/藤井 蘭
ラ・ポールプロスノースクール 2名 山本 文晃/岡本 俊一
2014-2015
国際スキー技術検定ゴールド合格者

合格率:35.8%
スキー雑誌掲載予定:
『スキーグラフィック』10月号(9月10日発売)
『スキージャーナル』10月号(9月10日発売)
※誌面の都合等により、変更になる場合があります。
スクール名 人数 氏名(敬称略)
安比スキー&スノーボードスクール 1名 木村 夏海
会津高原ヨーロピアンスノースクール 1名 長内 心
石川プロスキースクール 2名 大塚 広太/中川 崇弘
INOUE K2プロスキースクール 4名 山藤 春花/手嶋 亨/伊藤 稔/水谷 吉見
WINKELスノースクール 1名 東 玲
ウェルネス スノースクール 5名 池島 明子/松本 直貴/波多野 慧/藤原 江利/髙橋 宏斗
エコーバレースノースポーツスクール 2名 榊原 健也/田畑 勝教
MZ白石スノースポーツスクール 1名 宍戸 茂
オーストリアスキー教室 蔵王 1名 小田 幸弘
オーストリアスキー教室 山形赤倉 3名 渡辺 尚吾/孝橋 とも子/中嶋 則子
大鰐スキースクール 1名 木村 三四郎
木島平プロスキースクール 2名 木村 太郎/藤川 敏行
北村スノースポーツスクール 1名 髙島 信幸
CLIFF PRO SKI SCHOOL 1名 鈴木 則彦
コパンブランアウトドアスクール 1名 松本 奏流
札幌NEスキースクール 1名 稲葉 駿
サニープロスキースクール 3名 佐藤 あゆみ/宮田 雪音/徳田 清孝
白樺リゾートプロスキースクール 1名 藤枝 順子
スカイバレイスキ-・ボードスク-ル 1名 木船 進
杉山スキー&スノースポーツスクール 5名 岡部 一/小島 敦/内木場 百香/橋本 周大/小川 峰雪
セッションクラブスキー&スノーボードスクール 1名 文山 ハナ
タニグチ PRO SKI SCHOOL 2名 翠田 有剛/石坂 辰雄
玉越プロスキースクール 3名 一條 美幸/若林 新/佐藤 康太
テングヤマ・スノースクール 1名 櫛部 里沙
戸隠フランススキー学校 1名 田井 健太郎
富井スキースクール 3名 水野 憲一/福島 智之/阿形 暢之
十和田湖プロスキースクール 1名 新山 郷平
ニセコアンヌプリ スキースクール 1名 柘植 裕貴
Hakuba 47 スキーアカデミー 3名 金子 隆久/高野 慶一郎/大木 嘉人
ブロッサムスキースノーボードスクール 3名 村松 大輔/後藤 英二/森本 杏麗
舞子プロスキースクール 1名 早川 慎一郎
マウントレースイスキー&スノーボードスクール 6名 西野 京香/西野 道宏/小山 桃佳/高橋 杏子/栗林 勇徹/青野 幸子
マミ・スキースクール 2名 青山 馨/吉田 春稀
妙高プロスキースクール 5名 吉田 翔太郎/久保 麻結/久保 真季/宮地 杏子/黒松 大幹
三浦雄一郎&スノードルフィンスキースクール
札幌
7名 片岡 幸咲/前川 正吾/中嶋 豪/喜多 広明/吉田 匠/尾崎 卓也/千葉 秀樹
三浦雄一郎&スノードルフィンスキースクール
ハチ北
2名 藤井 文倫/野村 泰生
モヤヒルズスキースクール 4名 吉田 理乃/黒滝 夢/数馬 寛史/新山 菜月
ラークスキースクール 2名 小川 ルーク/伊藤 拓美
ラ・ポールプロスノースクール 1名 藤本 茂樹