ジュニア国際スキー技術検定ゴールド合格者

ジュニア国際スキー技術検定ゴールド合格者

ゴールドメダル
2021-2022
ジュニア国際スキー技術検定ゴールド合格者
スクール名 人数 氏名(敬称略)
アールベルクプロスキー学校 4名 加藤龍太郎/荒井颯治/山崎嵩晃/小室麗王
石川プロスキースクール 1名 スリワスキー マイロ
猪苗代プロスキースクール 4名 進藤潤/田中優奈/鈴木秀虎/佐藤晴太郎
インカルプロスキースクール 6名 大場堅斗/若林知弥/台野敬太/日野浦虹恋
松岡幸空/原野七海
MZ白石スノースポーツスクール 1名 山城ちひろ
大鰐スキースクール 8名 大石涼介/吉本天音/マニワ叶玲/中林優里
坂本遼河/工藤有正/成田耕太郎/坪井優衣
尾瀬パラレルスキースクール 1名 関口紗里
小樽天狗山スキースクール 8名 佐々木海里/池田琵名妃/佐藤優菜/山田武良斗
齋藤颯人/佐々木陽菜乃/上田佳佑/本間愛菜
オニコウベスキー&スノーボードスクール 2名 菊池陽斗/八田佳菜子
木島平プロスキースクール 1名 柴山明日香
北広島スキースクール21 1名 平川希
北村スノースポーツスクール 3名 内田歩/横山晴大/岡春奈
九重プロスキースクール 2名 櫛山創嗣/城土蒼空
ZAOフライツァイト シーシューレ 1名 丹波風
ジャパンパラレルスキースクール 1名 井上優
ジャムプロスキースクール 4名 吉田照/上垣遼佳/上垣凜佳/浅井理良
杉山スキー&スノースポーツスクール 9名 伊藤尊/松澤愛華/海老原優斗/神田聖
三木圭汰/大江龍平/片岡馬左成/野村壮
中村優希
スクエアスキーレッスン 1名 名合紀博
スノースクールINAWASHIRO 1名 太田勇翔
セッションクラブスキー&スノーボードスクール 3名 丸本結樹/中島蒼陽/菅泰
高鷲スノーパークスクール 1名 佐山永実果
玉越プロスキースクール 2名 新田幸太郎/田中朋弥
NAC SNOW SPORTS SCHOOL 1名 奈良巴園
中里スノーウッドスキースクール 2名 矢野佐和人/小林莉子
NUMAJIRIプロスキースクール 4名 麻生桃香/大學由英/遠藤駿太郎/桐原理京
Hakuba 47 スキーアカデミー 2名 白木咲羽/松田蒼太
ひるがの高原プロスキー&スノーボードスクール 2名 石黒かのこ/酒井郷吾
びわ湖バレイプロスキースクール 2名 梅田牽心/綿谷唯愛
Fine Glide 1名 五十嵐杏奈
ヘブンスそのはらプロスキースクール 1名 花光若菜
マイアスキーアカデミー 2名 田口彩葉/吉村優輝
マミ・スキースクール 5名 中村祐士/星大河/五十嵐花穂/相澤蒼太
明石祐生
妙高プロスキースクール 10名 海老原亜美/大井有佐/秋山武幸/小島叶子
日高嵐/續康弘/日高里緒子/岩井友香
山田朝子/中山桜花
三浦雄一郎&スノードルフィンスキースクール
札幌
5名 鎌田虎汰郎/小西櫂/品田康太/植原琳太郎
植木匡俊
水上高原プロスキースクール&キッズアカデミー 4名 金井歩/青木健留/仲程有/仲程摩
モヤヒルズSKIスクール 1名 清藤虎太郎
y2カムイスキーリンクスプロスキースクール 7名 古俣李杜/杉浦優/南さくら/中森有美
水野さくら/安井寛恭/佐藤塁斗
2020-2021
ジュニア国際スキー技術検定ゴールド合格者
スクール名 人数 氏名(敬称略)
安比スキー&スノーボードスクール 2名 工藤煌太/根岸周平
アールベルクプロスキー学校 1名 久野佐和
石打プロスキースクール 3名 村山恵吏加/上田ジャン/上田エヴァン
石川プロスキースクール 1名 畑本彩結
猪苗代プロスキースクール 5名 鈴木仁知可/小林蓮/福王寺美夢/上野留花子
伴和奏
インカルプロスキースクール 6名 相内玲衣/朝比奈純平/木元和/工藤礼依
坂田龍之介/中村悠希
ARSたかつえプロスキースクール 2名 和田健太/和田晴人
MZ白石スノースポーツスクール 1名 佐藤総
大鰐スキースクール 9名 山口琉生/長谷部比呂/岡野雛/鷺坂美采
石動悠那/成田椛穂/山本杏/三上桜希
坂井結今
尾瀬パラレルスキースクール 1名 関口颯真
小樽天狗山スキースクール 7名 林哉月/澤田明宝/櫻井咲綾/総根史華
拝田璃子/熊倉綾祐/中里純麗
九重プロスキースクール 5名 井上幸音/姫嶋芽映/木村結季/有吉嶺太郎
井上寛登
CLIFF PRO SKI SCHOOL 5名 高橋励/佐藤泰成/中村朔登/星野大地
井上竜之心
クレヨンしんちゃんキッズスキースクール 1名 村井純一朗
黒ゆりプロスキースクール 2名 小石川実夢/中村春喜
コパンブランアウトドアスクール 3名 義家大和/中村優一郎/桝岡昇聖
ジャパンパラレルスキースクール 1名 井上周
ジャムプロスキースクール 1名 川村陽斗
Gスキーアカデミー 1名 丹波空
杉山スキー&スノースポーツスクール 6名 宮地怜/羽野希/石橋輝/廣瀬みよ
伊藤侑里子/石川英似仁
スクエアスキーレッスン 1名 遠藤夕希
SPORTS-NET PRO SKI SCHOOL 1名 吉田丈太郎
太平山スキー場オーパスプロスキースクール 3名 佐々木結埜/佐藤しげか/大口紘英
高鷲スノーパークスクール 2名 仲野颯人/根来龍史
高天ヶ原 SKIWI SKI SCHOOL 1名 北角和音
玉越プロスキースクール 10名 松尾敦子/松原珠生/野呂芽咲/髙橋空
信野理菜/下辻衣桜里/土橋克也/玉越啓太
堀涼太郎/木村玲華
中里スノーウッドスキースクール 1名 小林賢由
ニセコアンヌプリスキーアンドスノーボードスクール 2名 石川藍/大石奏音
NUMAJIRIプロスキースクール 2名 桐原菜乃/野地彩優里
白馬スキークリニック 1名 笹野天汰
Hakuba 47 スキーアカデミー 1名 小池正弘
ハツカ石スキー&スノーボードスクール 3名 山元一弘/上曽信之助/上曽昇之助
びわ湖バレイプロスキースクール 1名 原田歩実
フジイスポーツサービススキースクール 2名 福田早紀/横山雛子
ブロッサムスキースノーボードスクール 1名 高野龍大
ヘブンスそのはらプロスキースクール 1名 廣瀬大修
ホワイトピアプロスキースクール 5名 有賀一郎/山本珠生/櫻井絢太/久保隼太朗
小林大晟
マミ・スキースクール 9名 後藤衣音/八戸心絆/吉谷光戴/小宮山千尋
芦立なつめ/奥山隆之介/若原碧汰/鎌田あさひ
董雅翔
妙高プロスキースクール 15名 菊池薫子/嵯峨紗子/日高裕剛/安富朝貴
福井直治/佐藤百/森島大賀/池田大駕
岡本凌和/道面珠久/道輪真乃祐/吉原芽生
田中希心友/進士凜々香/山倉佑季
三浦雄一郎&スノードルフィンスキースクール
札幌
4名 加藤海凪/倉本風音/倉本隆之介/藤岡叶多
水上高原プロスキースクール&キッズアカデミー 1名 掛川日葵
ヨーデルスキー学校 1名 城下裕都
y2カムイスキーリンクスプロスキースクール 3名 上原ひなた/古俣椎/村林拓洋
2019-2020
ジュニア国際スキー技術検定ゴールド合格者
スクール名 人数 氏名(敬称略)
安比スキー&スノーボードスクール 1名 田中ありさ
アールベルクプロスキー学校 4名 本間 絢/荒井祐颯/鎌田凰生/押田享真
IPSS2カムイスキーリンクスプロスキースクール 5名 武田はな/松本佳大/谷 悠輔/水越隆介/支倉幸希
INOUE K2プロスキースクール 1名 辻井知夏
石打プロスキースクール 1名 水落絢子
石川プロスキースクール 1名 安部陽翔
猪苗代プロスキースクール 5名 福王寺矩郁/進藤 慶/渡部永久/東海林優太/鈴木美礼
インカルプロスキースクール 2名 西永昊太/日野浦翔俐
ARSたかつえプロスキースクール 2名 三浦泰山/和田菜月
MZ白石スノースポーツスクール 3名 松村李香/長井桃子/朽木悠翔
小樽天狗山スキースクール 12名 越後谷颯希/澤田周吾/花立知世子/鈴木海音/中西 逞/
桃野駿一/佐川紗麗/倉本風音/高橋来斗/柴田 潤/
佐々木綸吾/東出美桜
オニコウベスキー&スノーボードスクール 1名 平田いろは
北志賀プロスキー学校 5名 松下朋佳/富永美咲/浦 菜月/長尾優里/山本陽菜
グランディ羽鳥湖スキー&スノーボードスクール 2名 森田浩生/小池遥陽
JAPANジュニアスキーアカデミー 4名 金井美裕/小林うらら/棚橋和奏/岡 海愛子
ジャムプロスキースクール 3名 岩嶋涼音/山嵜佳音/田邉 凛
菅平サクラメント・スキースクール 1名 村上広香
杉山スキー&スノースポーツスクール 7名 縣 朋真/外岡英侍/増田桂子/濱田紗世/今泉一渓/
滝 然理/小泉晴也
SPORTS-NET PRO SKI SCHOOL 1名 宮崎澪奈
玉越プロスキースクール 1名 古川太一
ダボススノースクール 2名 馬場雅之/野口未帆
2in1ベーシックレーシングアカデミー 3名 佐藤大祐/石倉和航/田中昭太朗
戸隠フランススキー学校 1名 望月里紗
苗場スノースクール 4名 平良嘉浩/段原愛子/清水理央/藤井しゅうと
中里スノーウッドスキースクール 3名 大迫悠都/菅田愛理/菅田優理
Hakuba 47 スキーアカデミー 3名 広瀬徹之進/小林丈太郎/下山 花
びわ湖バレイプロスキースクール 2名 木村心春/南口瞬汰
ホワイトピアプロスキースクール 5名 田畑瑛音/和泉樹佳/板野夏乃/井原志雄/久保愛桜
マイアスキーアカデミー 1名 寺田菊香
舞子プロスキースクール 4名 上原拓真/鈴木わをん/佐々木雪璃/出川健翔
マウントレースイスキー&スノーボードスクール 7名 清水蘭南/小田美空/根布一真/駒澤武虎/山田陽那汰/
村田善基/重元貴一朗
マミ・スキースクール 6名 白石大地/島元隆成/米谷心一郞/天野心美/又村つぐみ/
松本浩実
三浦雄一郎&スノードルフィンスキースクール
札幌
3名 岡山玲里/須佐泰心/木村光輝
水上高原プロスキースクール&キッズアカデミー 1名 青山祥輝
めいほうプロスキースクール 1名 青山凌大
モヤヒルズ SKIスクール 1名 数馬悠生
2018-2019
ジュニア国際スキー技術検定ゴールド合格者

合格率:33.0%
スキー雑誌掲載予定:
『スキーグラフィック』12月号(11月10日発売)
※誌面の都合等により、変更になる場合があります。
スクール名 人数 氏名(敬称略)
安比スキー&スノーボードスクール 1名 DEGAYE MENRY
アールベルクプロスキー学校 5名 小山慶太/押田承真/鈴木琉生/荒川侑子/鎌田悠生/
村田心細
IPSS2カムイスキーリンクスプロスキースクール 9名 谷川太心/相木朱夏/鈴本理海/野村柑奈/松本育大/
関根和樹
石打プロスキースクール 3名 立石隆一/大山泰河/吉田実佳
石川プロスキースクール 2名 安部恵人/新井優翔
猪苗代プロスキースクール 2名 伴 和咲/宮本逸樹
インカルプロスキースクール 13名 橋本 桧/佐藤 結/小川隼之介/日野浦媛絵/熊谷いつか/
堀切竜馬/丸山 翔/年代光冴/柴田 翔/本間 涼/
奈良篤憲/出町葉緑/川瀬大都
エーデルワイススキースクール 3名 今井海翔/山ノ内優太/平岡煌琉
MZ白石スノースポーツスクール 1名 根本 隼
大鰐スキースクール 4名 西澤弘治/三浦  陸/原 奏人/佐藤穂ノ花
オニコウベスキー&スノーボードスクール 1名 齋藤駿乃介
北志賀プロスキー学校 4名 長野青空/石河 綾/六澤一隆/門馬みつき
北広島スキースクール21 3名 増田奏斗/本間啓太郎/土井悠平
北村スノースポーツスクール 6名 小山 潤/石川幹人/笹田浩史/山下ここね/岡 美晴/
太田遼一郎
CLIFF PRO SKI SCHOOL 2名 佐野充騎/及川栖良
コパンブランアウトドアスクール 1名 嶋田忠真
ジャムプロスキースクール 1名 岩嶋亮介
杉山スキー&スノースポーツスクール 7名 勝方正純/木下莉子/豊島はな/五十嵐隆輔/林 龍哉/
津呂俊弥/河村健輔
セッションクラブスキー&スノーボードスクール 2名 今西勇仁/李 依琳
高鷲スノーパークスクール 1名 山路天仁
玉越プロスキースクール 10名 大浦真/堀 愛佳/松下十三佳/若林 悠/水野結衣/
石川悠斗/大西璃子/京田真弥/石黒 馨/小川由斐
テングヤマ・スノースクール 6名 鈴木稟太郎/鈴木穂乃果/熊倉彩凪/小坂悠佑/中西 宝/
齋藤優菜
戸隠フランススキー学校 1名 山本華鈴
苗場スノースクール 5名 高橋慶成/銭谷 翔/川原いず希/園田蒼生/ノア・ウォレット
Hakuba 47 スキーアカデミー 5名 木村公紀/白木志弥/梅田悠佑/浦部まほ/鈴木崇斗
ハツカ石スキー&スノーボードスクール 2名 吉川璃子/大塚洸明
びわ湖バレイプロスキースクール 3名 宮本まりん/中條真帆/小林茉奈佳
Fine Glide 2名 平井沙季/丸山愛子
フジイスポーツサービススキースクール 3名 市川峻也/池田香穂 /池田渓祐
ブロッサムスキースノーボードスクール 1名 高倉颯海
ヘブンスそのはらプロスキースクール 3名 河口雅斗/髙久優美歌/田中怜稀
ホワイトピアプロスキースクール 5名 山本煌瑛/笠井夢生叶/井原眞保/野口雄司/西尾拓真
マイアスキーアカデミー 1名 武藤 奏
舞子プロスキースクール 1名 笠原 ホリア 将
マウントレースイスキー&スノーボードスクール 14名 佐々木花緒/丹羽恵里佳/佐藤香月/大井川璃音/廣岡菜緒/
中島遼斗/中島綾香/青木かえで/橋本旺典/戸部惠菜 ルイザ/
高橋小夏/佐藤里香/土橋誠一郎/蛇谷陽路
マミ・スキースクール 9名 加藤優芽/萱原大翔/佐藤楓太/戸川茉奈美/橋本美来/
袋 安那/三澤 縁/横井虹遥/橋本 桜
水上高原プロスキースクール&キッズアカデミー 1名 上野一成
妙高プロスキースクール 14名 西方士貴/長谷川綾音/千倉大和/川田ゆり/市川綾乃/
岡野眞由子/今成友娃/田島秀都/横手莉子/久米邦治/
岩下泰士/川崎由惟/羽根誠治/嵯峨華子
三浦雄一郎&スノードルフィンスキースクール
札幌
8名 大友豪/岩波伶威/ラウスフリックス琢磨/竹内登功多/
今野 灯/柳 香南/ラウス優舞/師田有琳
モヤヒルズスキースクール 3名 黒滝悠之介/柳本圓佳/小川晶平
2017-2018
ジュニア国際スキー技術検定ゴールド合格者

合格率:36.5%
スキー雑誌掲載予定:
『スキーグラフィック』11月号(10月10日発売)
※誌面の都合等により、変更になる場合があります。
スクール名 人数 氏名(敬称略)
安比スキー&スノーボードスクール 1名 平林 里彩
アールベルクプロスキー学校 9名 手塚 理子/小山 佳奈/小柳 尭良/加邊 拓道/奥野 玲子/
宇野 大雅/田辺 琉真 /金城 維治/西田 結篤
IPSS2カムイスキーリンクスプロスキースクール 9名 田村 汐/名取 遼馬/辻 大貴/支倉 帆香/西條 領真/
高橋 紳一郎/ウォーカー 謙人/傳馬 優太郎/山下 瑶介
石打プロスキースクール 2名 村山 雄飛/原 一星
猪苗代プロスキースクール 3名 竹中 唯登/石川 昊之介/宮本 映
INOUE K2プロスキースクール 2名 村川 航一/岡部 晶
エーデルワイススキースクール 2名 関戸 誠/横山 隼之介
MZ白石スノースポーツスクール 6名 佐藤 聖/河辺 空/奥山 寧来/宮城 煌宇/半澤 雪乃/
佐藤 諭
大鰐スキースクール 7名 三浦 結衣/鷺坂 祐将/小林 昊椰/山本 凜/齋藤 慎太/木村 苺/
木村 桜子
オニコウベスキー&スノーボードスクール 3名 日野 菜々美/佐々木 美紅/若見 桃花
軽井沢スキースクール 3名 河辺 厚博/佐藤 慶明/真瀬 水百合
北志賀プロスキー学校 4名 三村 陽菜/三村 晃生/佐野 歩花/新 美咲
北広島スキースクール21 1名 山田 春樹
黒ゆりプロスキースクール 2名 金井 楓/ 小石川 夢大
グランディ羽鳥湖スキー&スノーボードスクール 3名 津村 乙/佐藤 そら/津田 栞凪
gran deco snow academy 3名 松崎 青龍/平佐 英心/上山 莉乃
札幌NEスキースクール 15名 阿部 拓貴/池田 琉人/石谷 朱里/井尻 瑛斗/伊藤 侑希/
岩渕 正晃/上松 昌大/中西 理緒/西村 翔平/森貞 吉平/
遠藤 丈二/傳馬 萌美/西條 瑛花/野口 修人/富井 幸
JAPANジュニアスキーアカデミー 3名 宇田川 雅/山田 大雅/山田 珠璃
シュワルツスキースクール 1名 竹田 雅美
白樺リゾート池の平スキースクール 2名 川端 優真/川端 明海
白鳥高原プロスノースクール 1名 中元 太地
ジャムプロスキースクール 2名 成瀬 孝直/島原 唯瑠
菅平ハイランドプロスキースノーボードスクール 1名 河内 梨華子
Ski-est 2名 木村 祥太郎/高橋 宗佑
杉山スキー&スノースポーツスクール 13名 神 陽光/津呂 陽子/縣 明総/ハワットルーク 崇瑛/
松井 一真/渡部 瞳子/井神 真理子/Matteo Ovellet/
篠崎 聖里/榊原 来幸/城戸崎 奏太/エメリー小澤 飛鷹/
藤谷 智岳
スクエアスキーレッスン 1名 小齋 瑠奈
スノースクールINAWASHIRO 1名 増井 美空
SnowLink Academy 4名 山村 鐘陽/村上 洸一/稲垣 恭輔/杉本 純也
セッションクラブスキー&スノーボードスクール 2名 雑賀 香帆/大熊 仁人
関曹市プロスキースクール 1名 及川 楓葉
高鷲スノーパークスクール 1名 竹島 光希
タニグチ PRO SKI SCHOOL 2名 小林 佑綺/地田 真也
玉越プロスキースクール 7名 城丸 剛/髙橋 溫史/大浦 京/三原 颯人/近藤 憲治朗/
伊藤 圭祐/信野 悠介
テングヤマ・スノースクール 11名 豊島 杏奈/澤田 実典/大滝 眞央/高津 怜依/橋本 梨央/
今井 光晴 /加藤 興汰/廣瀬 勝伍/桜井 敢太/古賀 颯一郎/
中野 航佑
富井スキースクール 1名 本間 星輝
十和田湖プロスキースクール 1名 杉山 一星
苗場スノースクール 5名 金綱 優輝/藤井 楜紘/藤井 南颯/佐藤 暖/立入 慶祐
中里スノーウッドスキースクール 4名 菅田 理央/佐藤 嘉哉/矢野 佐敏/水嶋 大和
Hakuba 47 スキーアカデミー 6名 岩本 雪愛/政狩 珠紀/田牧 優晴/小林 良輔/牛山 絢心/
岩波 理桜
八幡平リゾートアカデミー 1名 戸鎖 妃来
ハツカ石スキー&スノーボードスクール 3名 吉川 嘉仁/戸塚 絢太/赤井 拓歩
ひるがの高原プロスキー&スノーボードスクール 3名 高木 海沙基/西村 拓真/中野 華
びわ湖バレイプロスキースクール 3名 山田 鈴華/濱田 奈波/関口 智也
フジイスポーツサービススキースクール 1名 市川 侑真
ブロッサムスキースノーボードスクール 2名 嶋村 桜代/竹田 光晴
ホワイトピアプロスキースクール 2名 有賀 唯芽茜/橋本 朱理
マイアスキーアカデミー 2名 寺田 琴音/武藤 新
舞子プロスキースクール 5名 張 愛佳/住谷 成海/小河原 悠弥/鈴木 いろは/玉川 万凰
マウントレースイスキー&スノーボードスクール 15名 深谷 楓/木下 茉鞠/中嶋 紗優/政氏 隆吾/杉村 栞那/
高橋 翔星/佐々木 拓睦/髙野 公佑/白幡 星成/
伊達 凛太郎/橋本 旺典/脇田 歩実/中村 日陽/戸部 恵茉/
白幡 怜桜
マミ・スキースクール 4名 高田 峡/小山 紗依/小田 えみな/岩崎 福太朗
妙高プロスキースクール 22名 平井 和輝/村田 鳳一郎/立岩 丈/荻原 莉那/橋詰 采菜/
宮原 紫乃/清水 優太/大山 瑛太郎/森島 海友/川崎 太暉/
有竹 壮一朗/山本 明導/日方 晴人/三井 高聡/
福澤 有沙子/番田 真衣/羽根 達亮/横手 一將/横手 貴一/
武田 亮利/伊藤 燈/嵐 千世
三浦雄一郎&スノードルフィンスキースクール
札幌
6名 三浦 雄豪/小島 由也/瀬沼 理樹/林 孝有大/中原 旺助/
前野 準貴
水上高原プロスキースクール&キッズアカデミー 5名 小川 航輝/平澤 和至/岩崎 凛太郎/北山 瑠那/北山 桂月
モヤヒルズスキースクール 6名 数馬 望生/宅間 芙美/柳本 圓佳/小松 琉南/小松 和佳/
米澤 孟
ラ・ポールプロスノースクール 2名 前本 悠仁/山本 颯真
ワイズスノースポーツスクール 1名 佐々部 倖乃
2016-2017
ジュニア国際スキー技術検定ゴールド合格者

合格率:29.6%
スキー雑誌掲載予定:
『スキージャーナル』9月号(8月10日発売)
『スキーグラフィック』12月号(11月10日発売)
※誌面の都合等により、変更になる場合があります。
スクール名 人数 氏名(敬称略)
安比スキー&スノーボードスクール 2名 橋本 初希/松尾 龍樹
アールベルクプロスキー学校 4名 橋本 心優/荒川 倖子/中島 遼翔/東 夢結
会津高原ヨーロピアンスノースクール 2名 増山 海斗/宮崎 晏佳
IPSS2カムイスキーリンクスプロスキースクール 2名 佐藤 毅弥/住友 ののは
赤倉ヨーデルスキー学校 1名 城下 和
石打プロスキースクール 1名 高田 一輝
INOUE K2プロスキースクール 1名 吉田 光翔
石川プロスキースクール 6名 立松 剛瑠/坂本 奈々/亀田 楓香/窪田 里咲/荒金 柊雪月/阿南 悠生
猪苗代プロスキースクール 7名 八木 康太郎/渡辺 康生/外池 満月/長谷川 七生/渡辺 美雪/乾 麦乃/乾 梅乃
WINKELスノースクール 3名 Choi Yun Jo/佐藤 柊太/三浦 輝
ARSたかつえプロスキースクール 2名 三浦 岳陽/小島 拓海
MZ白石スノースポーツスクール 3名 佐藤 遥人/宮城 竜宇/山内 諒斗
大鰐スキースクール 3名 佐藤 遥人/宮城 竜宇/山内 諒斗
オニコウベスキー&スノーボードスクール 1名 三浦 悠陽
北志賀プロスキー学校 1名 植田 夏凪
北広島スキースクール21 4名 伊藤 凌香/髙山 大夢/髙橋 優太/長屋 壮
北村スノースポーツスクール 7名 岩橋 祐貴/吉田 壮恭/内藤 純香/吉田 優奈/米田 瀬奈/井上 皓人/西川 源太
札幌NEスキースクール 3名 井田 朋佳/高森 優幹/東峰 暁
ZAOフライツアイト シーシューレ 3名 頂 遠方/頂 敬瑋/佐伯 隼生
シュワルツスキースクール 2名 竹田 雅美/阪上 晴瑠
スカイバレイスキ-・ボードスク-ル 1名 小林 柚香
菅平ハイランドプロスキースノーボードスクール 2名 西坂 真優/北田 彩佳
杉山スキー&スノースポーツスクール 6名 伊藤 沙桜/小原 万由子/大塚 怜悟/増田 祥子/小林 涼/佐伯 雄生
スクエアスキーレッスン 1名 海野 純也
スノースクールINAWASHIRO 1名 金田 莉子
SPORTS-NET PRO SKI SCHOOL 2名 マクギリガン・カイル/大黒 廣貴
セッションクラブスキー&スノーボードスクール 5名 橋本 栞奈/花井 智行/文野 瑠璃子/花井 崇行/浦部 はな
高鷲スノーパークスクール 1名 柳田 拓杜
タニグチ PRO SKI SCHOOL 1名 大塚 暁
玉越プロスキースクール 7名 藤井 楓音/玉越 菜々子/木村 琉々夏/一條 莉子/三味 万浬菜/土田 百花/松下 隆人
テングヤマ・スノースクール 9名 山口 莉央/本間 慧/桶矢 直輝/塚田 朝陽/工藤 美空/阿部 玲弓/小俣 壮史朗/関戸 大志/増田 瑛友
苗場スノースクール 1名 山田 拓実
Hakuba 47 スキーアカデミー 6名 佐藤 柊貴/橋倉 蒼依/塩沢 悠杜/清野 萌/小島 悠士郎/小林 歩加
ひるがの高原プロスキー&スノーボードスクール 5名 浅野 大登/岡村 穂香/井西 玄基/浅野 凌太/竹田 有花
びわ湖バレイプロスキースクール 5名 魚瀬 嵩仁/出田 賢芯/木村 心咲/増元 萌乃/米川 茉央
Fine Glide 1名 若井 裕之輔
ブルー&スノースキースクール 2名 財津 治季/久保 俊慧
ブロッサムスキースノーボードスクール 2名 杉本 知穂/浅田 拓郎
ホワイトピアプロスキースクール 4名 有賀 愛茜/桝見 きらり/伊藤 紗衣/橋本 千陽
舞子プロスキースクール 1名 山下 俊一郎
マウントレースイスキー&スノーボードスクール 11名 樋浦 皐月/中嶋 泰和/山田 陽友/山口 泰史/畑山 鈴菜/浅井 康太郎/佐藤 里香/大原 大毅/川口 遥渚/吉本 吏玖/小林 真尋
マミ・スキースクール 9名 酒巻 優萌/秋山 瑞葉/中村 心美/小林 桜奈/内田 大翔/古谷 柊吾/七尾 和花/米澤 康平/杉本 海璃
三浦雄一郎&スノードルフィンスキースクール
札幌
3名 九嶋 勇呂/青山 瑛顕/井上 和奏
妙高プロスキースクール 17名 大岡 慶大/中島 嶺 ディエゴ/中島 檜 ラウル/尾関 航輔/鈴川 桃々/濱尾 美幸/寒川 太来登/水谷 仁/野口 丈樹/吉田 賢太郎/宗行 陽奈/茅 万希司/笈川 悠/坂本 龍海/橘 尚輝/清水 龍/鈴木 創太
モヤヒルズスキースクール 3名 坂本 竜基/湊 爽多/小笠原 禮
ラ・ポールプロスノースクール 2名 田中 佳樹/新垣 克騎
ワイズスノースポーツスクール 3名 中原 輝那律/中村 圭吾/菊谷 汐音
2015-2016
ジュニア国際スキー技術検定ゴールド合格者

合格率:30.4%
スキー雑誌掲載予定:
『スキージャーナル』9月号(8月10日発売)
『スキーグラフィック』11月号(10月10日発売)
※誌面の都合等により、変更になる場合があります。
スクール名 人数 氏名(敬称略)
アールベルクプロスキー学校 3名 鈴木 優羽/馬場 耀生/宮前 栄太
会津高原ヨーロピアンスノースクール 3名 常盤井 一郎/福田 詞水/堀江 芳
IPSS2カムイスキーリンクスプロスキースクール 2名 菅野 咲良/井上 夏樹
赤倉ヨーデルスキー学校 1名 中島 源太
石打プロスキースクール 1名 濱野 弘大
石川プロスキースクール 1名 安原 太郎
石川プロスキースクールin九重 2名 時松 航大/高橋 志乃
猪苗代プロスキースクール 1名 鈴木 琉乃
INOUE K2プロスキースクール 1名 井上 颯
インターラーケンスポーツアカデミー 1名 三井 陸
エーデルワイススキースクール 2名 関戸 あおい/矢原 勇作
MZ白石スノースポーツスクール 3名 佐久間 優翔/佐久間 優希/三浦 悠陽
大鰐スキースクール 3名 渡部 海翔/中村 鼓/三上 祐未
オニコウベスキー&スノーボードスクール 1名 島村 心風
笠岳スキー学校 1名 大渕 彩葉
北広島スキースクール21 2名 池田 優作/道佛 朝陽
北村スノースポーツスクール 2名 中川 陸/五十嵐 勇太
グランディ羽鳥湖スキー&スノーボードスクール 7名 根本 黎/大久保 伊吹/高岡 花怜/赤池 矢帆/田澤 七海/川本 英彦/秋山 芽依
CLIFF PRO SKI SCHOOL 2名 金濱 慎之介/奈良 壮展
コパンブランアウトドアスクール 1名 長谷川 桃和
札幌NEスキースクール 7名 小山 愛貴/川瀬 梨都/山中 健士朗/松岡 青空/東峰 晶/向井 凌大/山嵜 日菜
JAPANジュニアスキーアカデミー 3名 久保 櫂人/酒井 寛児/永関 ひなた
ジャパンパラレルスキースクール 1名 地原 隼人
スカイバレイスキ-・ボードスク-ル 1名 川田 怜佳
菅平ハイランドプロスキースノーボードスクール 2名 名倉 真美/西野 もゆる
Ski-est 2名 久保 裕一朗/岡田 茂樹
杉山スキー&スノースポーツスクール 11名 原 義貴/岩渕 心香/鈴木 崇正/山田 竜弘/岩渕 理生/菊地 佳乃/勝方 正宗/宮前 研太/羽野 光/渡辺 涼/生田 倫太郎
スノークエスト・スキースクール 1名 山田 あいら
セッションクラブスキー&スノーボードスクール 2名 徳山 真奈/橋爪 今日子
タニグチ PRO SKI SCHOOL 2名 片岡 哲/八木 悠介
テングヤマ・スノースクール 17名 木村 優佑/河野 頼/押川 心/中野 凪咲/田中 和雪/吉田 ゆな/押川 歩/福岡 凛/大滝 煌之祐/中条 恋奈/武田 真歩/川嶋 凛香/石井 琉佳/中野 未結/須貝 太一/豊島 若菜/室田 大志
苗場スノースクール 3名 斎藤 優輝/羽原 理彩/井上 晟アンドリュー
中里スノーウッドスキースクール 4名 小野木 菜然/菊岡 拓己/白岩 世成/小野木 修玄
ニセコアンヌプリスキースクール 3名 矢尾板 タリク/矢尾板 葵/斉藤 瑞希
Hakuba 47 スキーアカデミー 8名 西澤 諒/牛山 皓太/村山 仁美/塚田 悠生/中山 恵祐/中山 綾乃/藤澤 悠磨/小林 光希
八幡平リゾートアカデミー 2名 吉田 大朗/岩本 大輝
ひるがの高原プロスキー&スノーボードスクール 1名 安田 僚
Fine Glide 1名 品田 純征
フジイスポーツサービススキースクール 4名 中村 智輝/井草 宣一/古田 悠馬/守屋 響
ホワイトピアプロスキースクール 2名 伊藤 誓太/村瀬 賢治
舞子プロスキースクール 4名 高橋 佑多/住谷 寛波/高木 曜/杉田 奏
マウントレースイスキー&スノーボードスクール 11名 中嶋 勇璃/藤木 健太郎/竹林 龍飛/青木 颯太/今村 さくら/山野 志遠/森江 渚早/佐口 愛美/草島 広佳/上西 諒/木田 晃瑠
マミ・スキースクール 20名 生部 空/会田 遼/七尾 日和/南田 遙香/川俣 美緒/青山 馨/昆野 正宗/森口 心結/荒巻 美羽/鈴木 海翔/華岡 脩樹/奥貫 智尋/秋本 伶/八木 萌波/三澤 洋/三澤 匠/道佛 龍飛/星 聖樹/多田 育未/岸本 遼太郎
妙高プロスキースクール 20名 田中 凜奔/加藤 大貴/玉塚 雄大/菅原 悠/若月 伶士郎/渡邉 啓太/福澤 由里子/川久保 雅子/西原 和毅/山本 燿司/渡辺 栞萌/山辺 陽人/三田 晃暉/猿田 彩仁/野口 侑暉/岩垂 樹希/片岡 秀治/三好 香奈/大友 彩凜/久保田 絢香
三浦雄一郎&スノードルフィンスキースクール
札幌
6名 岡本 倫/久保庭 正一郎/熊谷 神威/長野 まほら/西村 礼/井上 太翔
めいほうプロスキースクール 2名 高木 大成/西川 朱音
モヤヒルズスキースクール 2名 太田 康道/小川 晃平
ワイズスノースポーツスクール 3名 足立 ひより/藪本 大樹/徳永 梨桜
わんぱくスキー塾・黒姫プロスキースクール 1名 下田 紗穂
2014-2015
ジュニア国際スキー技術検定ゴールド合格者

合格率:35.1%
スキー雑誌掲載予定:
『スキージャーナル』10月号(9月10日発売)
『スキーグラフィック』10月号(9月10日発売)
※誌面の都合等により、変更になる場合があります。
スクール名 人数 氏名(敬称略)
安比スキー&スノーボードスクール 2名 伊東 玖哉/森田 叶隠
アールベルクプロスキー学校 2名 井上 太雅/神原 秀丞
会津高原ヨーロピアンスノースクール 1名 菅野 朗
石打プロスキースクール 1名 早川 幸花
石打プロスキースクール 1名 早川 幸花
石川プロスキースクール 1名 芹山 北斗
猪苗代プロスキースクール 1名 中村 拓哉
インターラーケンスポーツアカデミー 1名 清水 イオリ
WINKELスノースクール 4名 寺島 忠信/田村 優暁/渡邊 陽紀/横山 恵人
エーデルワイススキースクール 4名 渋谷 晃誠/若松 悠太/江花 祥太/宮城 隆太
エコーバレースノースポーツスクール 2名 内田 有柾/内田 百音
MSスタープロスキースクール 3名 吉野 晶/高橋 汰地/伊藤 將太郎
MZ白石スノースポーツスクール 4名 橋本 純菜/澤田 杏菜/横尾 千尋/瀬川 灯
大鰐スキースクール 6名 石垣 紅丹/奥田 裕滋/佐藤 龍之介/渡部 大翔/若井 未緒/殿内 佑梨
オニコウベスキー&スノーボードスクール 4名 遠藤 鴻之/星川 周/佐々木 歩/奥山 岳
笠岳スキー学校 1名 大渕 大地
木島平プロスキースクール 2名 佐野 愛美/三田村 春佳
北広島スキースクール21 2名 須川 結香/髙橋 萌那
北村スノースポーツスクール 9名 吉田 峻/駒津 大樹/杉原 柊哉/出村 太一/安田 薫/北村 優吏/渡辺 理子/藤田 優/松岡 寿々代
CLIFF PRO SKI SCHOOL 3名 西迫 平祐/木村 綾太/中川 恵太朗
コパンブランアウトドアスクール 1名 池田 苿莉
札幌NEスキースクール 3名 山川 大輔/竹口 輝星/水野 元就
サニープロスキースクール 1名 中島 蒼
ZAOフライツアイト シーシューレ 1名 築井 富大
白樺リゾートプロスキースクール 2名 佐藤 海虎/野村 むく
JAPANジュニアスキーアカデミー 1名 奈良 善乃進
ジャムプロスキースクール 4名 黒田 義稀/北尾 隆之介/山嵜 莉奈/山田 遊太
スカイバレイスキ-・ボードスク-ル 1名 高田 萌奈
菅平ハイランドプロスキースノーボードスクール 6名 竹内 愛梨/加藤 玲奈/渥美 万祐子/照内 雪絵/清水 桜/原田 知怜
杉山スキー&スノースポーツスクール 10名 古川 翔舵/松森 早保/郭 光希/中里 玲奈/井口 泰志/小野寺 友里子/棚網 歩/安藤 夏音/柏原 千華/藤崎 桃子
スクエアスキーレッスン 1名 阿部 光
SPORTS-NET PRO SKI SCHOOL 2名 垂水 雄一郎/森山 慧
セッションクラブスキー&スノーボードスクール 4名 松林 依佐/徳山 大貴/寺澤 風馬/藤井 結和
タニグチ PRO SKI SCHOOL 1名 長柄 八雲
玉越プロスキースクール 1名 一條 真子
ダボススノースクール 1名 榊原 弘太郎
テングヤマ・スノースクール 6名 高間 慶/原田 碧人/ト部 介生/遠山 恋々奈/深田 純平/和田 千鞠
戸隠フランススキー学校 1名 小見山 悠
富井スキースクール 2名 吉岡 悠宝/山田 かれん
苗場スノースクール 9名 水谷 友哉/藤田 駿/山川 聖也/吉田 凛仁/武村 コナー/高岡 里名/松林 俊祐/小原 笑美理/小原 力
NUMAJIRIプロスキースクール 1名 冨山 ひかり
Hakuba 47 スキーアカデミー 4名 火蔵 悟生/平井 悠策/前田 真希/佐藤 祐太
ハツカ石スキー&スノーボードスクール 2名 戸塚 結衣/峯岸 和明
ひるがの高原プロスキー&スノーボードスクール 3名 砂川 花凜/田ノ上 和里/安田 翔
びわ湖バレイプロスキースクール 1名 片岡 優花
ホワイトピアプロスキースクール 1名 近村 亮佑
舞子プロスキースクール 4名 瀬谷 滉仁/瀬谷 滉太/早川 由季乃/常見 芽生
マウントレースイスキー&スノーボードスクール 8名 児島 はな/玉置 治斗/後藤 志郎/佐々木 雄太/小路 大貴/田中 祐翔/小原 孝太/打越 莉久
マミ・スキースクール 11名 柳瀬 友樹/横道 漸/杉本 空/伊藤 大輝/小林 梨乃/佐藤 日奈/斉藤 咲良/長島 経護/三澤 洋/奥村 道之介/北山 貴
妙高プロスキースクール 17名 木村 圭吾/大岡 優太/野村 みなみ/北村 優恵/安西 良太郎/横須賀 まどか/奥野 遥/熊谷 健太/竹田 燿/江口 このか/橋詰 伶奈/富田 己子/生原 大誠/平沼 光太郎/横溝 将希/松岡 彩乃/山田 侑
三浦雄一郎&スノードルフィンスキースクール
札幌
6名 山本 莉央/高橋 采女/長野 ほまれ/鷲津 凱/木村 祐也/深田 和花
宮城蔵王プロスキースクール 3名 高橋 乙寧/須田 さくら/高橋 颯汰
モヤヒルズスキースクール 4名 柳本 和奏/根本 隼輔/秋田 竜之介/金澤 優衣
ラ・ポールプロスノースクール 6名 沖 健太郎/瀬尾 樹生/奥原 理英子/西内 海斗/藤原 如子/広谷 朔弥
ワイズスノースポーツスクール 5名 大谷 侑志/東村 渉/吉村 七海/林津 寿希/渡辺 諒
わんぱくスキー塾・黒姫プロスキースクール 2名 前川 素絵/中川 結貴